Мировая политика
12+
Меню журнала
> Архив номеров > Рубрики > О журнале > Авторы > О журнале > Требования к статьям > Редсовет > Редакция > Порядок рецензирования статей > Политика издания > Ретракция статей > Этические принципы > Политика открытого доступа > Оплата за публикации в открытом доступе > Online First Pre-Publication > Политика авторских прав и лицензий > Политика цифрового хранения публикации > Политика идентификации статей > Политика проверки на плагиат
Журналы индексируются
Реквизиты журнала

ГЛАВНАЯ > Вернуться к содержанию
Статьи автора Алексеев Николай Евгеньевич
Мировая политика, 2019-2
Алексеев Н.Е. - Импортозамещение как институт укрепления национального суверенитета c. 43-50

DOI:
10.25136/2409-8671.2019.2.18639

Аннотация: Предметом исследования является политика импортозамещения, ориентированная на развитие реальных секторов экономики России. Объектом исследования выступает процесс укрепления национального суверенитета, характеризующийся комплексом мер по взаимодействию между государством, бизнесом, банковским сектором и обществом. Особое внимание автором уделяется идее о том, что ранее импортозамещение определялось как стратегия государственной экономической политики, ориентированная на ускорение экономического развития, а в настоящее время импортозамещение трансформируется в политику укрепления национального суверенитета. Обосновывается универсальный характер импортозамещения в аспекте обеспечения национального суверенитета. Основой методологии исследования выступил междисциплинарный подход, удерживающий во внимании особенности развития национальной экономики и геополитическую ситуацию в мире. В качестве инструментария применялись методы диалектики, абстрагирования, идеализации, формализации, моделирования, анализ и синтез. Автор приходит к выводу, что политика импортозамещения включает в себя два основных направления развития: экономическое развитие страны и укрепление национального суверенитета. Научная новизна исследования состоит в выявлении тенденции феномена импортозамещения как универсальной основы укрепления национального суверенитета. Делается заключение о том, что политика импортозамещения не является стратегической целью развития страны, а представляет собой лишь инструмент, обеспечивающий возможность перехода к экспортоориентированной модели развития.
Теоретическая и прикладная экономика, 2017-1
Алексеев Н.Е. - Альтернативная концепция преодоления кризиса c. 41-47

DOI:
10.7256/2409-8647.2017.1.18329

Аннотация: Предметом исследования является концепция совместного потребления, являющаяся некой альтернативой сложившейся к настоящему времени концепции индивидуального потребления. Объектом исследования выделена современная экономическая система, характеризующаяся снижением объемов производства и потребления благ, падением реального уровня доходов в потребительском секторе, снижением покупательной способности, ростом инфляции и безработицы. Особое внимание автором уделяется идее о том, что в современном мире концепция увеличивающегося по объему потребления уже не является движущей силой развития общества и вся философия будущего также подвергается изменениям. С одной стороны, расширяющийся экономический кризис ведет к трансформации модели потребления, от индивидуальной модели к модели совместного потребления, тем самым снижая объемы потребления и трансформируя его структуру. С другой стороны, закрепление модели совместного потребления лишает экономику одного из направлений выхода из кризиса – роста объемов потребления, снижения безработицы, увеличения и ускорения финансовых потоков. Автор приходит к выводу, что одной из действенных мер противодействия глобальному финансово-экономическому кризису, а также достойной альтернативой модели индивидуального потребления может стать адаптационная модель совместного потребления. Данная модель базируется на смене парадигмы общественного развития (рост доминирования сетевого уклада общественной жизни), трансформации структуры потребностей населения (от жесткой иерархической структуры через гибкую, но атомистическую рыночную структуру к сетевой форме координации взаимодействия), характеризуется отсутствием прав собственности на используемое благо.
Другие сайты издательства:
Официальный сайт издательства NotaBene / Aurora Group s.r.o.