Статья 'Тело как фактор выбора брачного партнера ' - журнал 'Социодинамика' - NotaBene.ru
Меню журнала
> Архив номеров > Рубрики > О журнале > Авторы > О журнале > Требования к статьям > Редсовет > Редакция > Порядок рецензирования статей > Политика издания > Ретракция статей > Этические принципы > Политика открытого доступа > Оплата за публикации в открытом доступе > Online First Pre-Publication > Политика авторских прав и лицензий > Политика цифрового хранения публикации > Политика идентификации статей > Политика проверки на плагиат
Журналы индексируются
Реквизиты журнала

ГЛАВНАЯ > Вернуться к содержанию
Социодинамика
Правильная ссылка на статью:

Тело как фактор выбора брачного партнера

Антонова Наталья Леонидовна

доктор социологических наук

профессор, кафедра прикладной социологии, Уральский федеральный университет

620075, Россия, Свердловская область, г. Екатеринбург, пр. Ленина, 51, каб. 328

Antonova Natal'ya Leonidovna

Doctor of Sociology

Professor, the department of Applied Sociology, Ural Federal University

620075, Russia, Sverdlovskaya oblast', g. Ekaterinburg, pr. Lenina, 51, kab. 328

n-tata@mail.ru
Меренков Анатолий Васильевич

доктор философских наук

профессор, кафедра прикладной социологии, Уральский федеральный университет

620075, Россия, Свердловская область, г. Екатеринбург, пр. Ленина, 51, каб. 328

Merenkov Anatolii Vasil'evich

Doctor of Philosophy

Professor, the department of Applied Sociology, Ural Federal University

620075, Russia, Sverdlovskaya oblast', g. Ekaterinburg, pr. Lenina, 51, kab. 328

anatoly.mer@gmail.com
Валеева Марина Владимировна

ORCID: 0000-0003-1623-8067

кандидат социологических наук

доцент, кафедра "Управление персоналом и социология", Уральский государственный университет путей сообщения

620075, Россия, Свердловская область, г. Екатеринбург, ул. Куйбышева, 48, каб. 607

Valeeva Marina Vladimirovna

PhD in Sociology

Associate Professor, Department of Personnel Management and Sociology, Ural State University of Railway Transport

620075, Russia, Sverdlovskaya oblast', g. Ekaterinburg, ul. Kuibysheva, 48, kab. 607

cherbakova_marina@mail.ru
Другие публикации этого автора
 

 

DOI:

10.25136/2409-7144.2018.11.27110

Дата направления статьи в редакцию:

10-08-2018


Дата публикации:

23-11-2018


Аннотация: В статье представлен анализ тела как фактора брачного выбора. Опираясь на концептуальные идеи как классиков социологической мысли, так и на современные представления и трактовки телесности, в работе определяется, что оценка тела и его привлекательности занимает лидирующие позиции в процедуре выбора брачного партнера. Объектом эмпирического социологического исследования выступили представители двух поколений – молодежь, в возрасте от 18 до 30 лет, а также представители родительского поколения. Цель работы – выявление влияния телесной привлекательности на выбор брачного партнера. В рамках данного исследования были использованы следующие методы: массовый опрос (раздаточное анкетирование) и серия глубинных интервью. Результаты исследования свидетельствуют, что женская физическая привлекательность является важным ресурсом, расширяющим ее брачный круг. В оценках женщин мужское тело привлекательно с позиций здоровья и способности произвести «качественное» потомство Результаты исследования могут представлять ценность для субъектов, деятельность которых связана с развитием института семьи и брачно-семейных отношений.


Ключевые слова:

тело, телесность, брачный выбор, биосоциальная природа человека, факторы брачного выбора, физическая привлекательность, социология тела, молодежь, поколения, социологическое исследование

Работа выполнена при поддержке гранта Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ), проект № 18-011-00150 А

Abstract: This article presents the analysis of body as the factor of spousal choice. Leaning on the conceptual ideas of the classics of sociological thought along with the modern perception and interpretation of corporeality, the author determines that the assessment of body and its attractiveness holds leading positions in the procedure of choosing a spouse. The object of the empirical sociological research is the representatives of two generations – youth in the age between 18 and 30 and representatives of parental generation. The goal of this work lied in identification of the impact of bodily attractiveness upon the spousal choice. The research results testify that the female physical attractiveness is an important resource that expands her marriageable circle. According to the women’s opinion, men’s body is attractive from the perspective of wellness and reproduction health. The results of this work can be valuable for the areas related to the development of family institution and matrimonial relations.


Keywords:

body, corporality, marriage selection, biosocial human nature, marriage choice factors, physical attractiveness, sociology of the body, youth, generation, sociological research

Проблема исследования телесности находится в фокусе внимания исследователей, которые рассматривают вопрос соотношения биологического и социального в человеке. Индивид в процессе жизнедеятельности конструирует свое тело, данное природой, в соответствии с нормами и стандартами, диктуемыми социальной средой. Он изменяет свое тело, в том числе, чтобы быть физически привлекательным для представителей противоположного пола, которые потенциально входят в его брачный круг.

Отметим, что физическая привлекательность была одним из ключевых факторов, влияющих на брачный выбор на протяжении всего развития человечества. Выбор физически привлекательного партнера является отголоском заложенных в человеке инстинктов. И.А. Косарева отмечает, что формирование человеческого общества проистекало посредством ограничения одного из основных природных инстинктов – сексуального и установило определенные формы взаимоотношений мужчин и женщин, к которым относится брак и семья [1, с. 24]. Появление брака стало формой упорядочивания сексуального инстинкта человека, а также его регламентации.

Значение телесной привлекательности при брачном выборе исторически детерминировано необходимостью выбора партнера с наиболее «выгодными» биологическими признаками. В условиях турбулентности и агрессивной внешней среды для женщин наиболее предпочтительным было рождение ребенка от биологически здорового и крепкого мужчины, потому что это повышало вероятность выживания потомства [2, с. 90]. На основании этого важнейшими качествами, которыми должен был обладать мужчина, были сила, свидетельствующая о его способности защитить и оберегать женщину и ее потомство, а также умение добывать пищу и другие необходимые жизненные блага. Для реализации данных функций у мужчины должны были быть определенные ресурсы, которые представляли собой генетически заложенную способность к воспроизводству «качественного» потомства, а также потенциал здоровья, подтянутое симметричное тело.

В свою очередь, мужчины во все времена тянулись к молодым женщинам, которые выглядели привлекательно внешне и обладали потенциально высокими репродуктивными возможностями [3, с. 22]. Кроме того, образ красивой невесты определялся представлением о том, сколько детей она сможет родить [4, с. 163]. Следует отметить, что и статуэтки времён каменного века, и сегодняшние модели, чьи фотографии печатают в глянцевых журналах, и победительницы различных конкурсов красоты, указывают на то, что для мужчин наиболее привлекательными являются женщины, у которых талия примерно на треть уже бедер – такой силуэт ассоциируется у них с плодовитостью [5, с. 548]. Таким образом, мужчин в женщинах привлекают те характеристики, которые соотносятся с молодостью и здоровьем, и, как следствие хорошим репродуктивным потенциалом. А для женщин ценными являются черты, которые характеризуют мужчину как защитника и добытчика.

В связи с этим, физическая привлекательность партнера с давних времен являлась важным фактором при выборе брачного партнера. Мы не исключаем влияния широкого спектра социальных факторов на брачный выбор (уровень образования, доход и пр.). Вместе с этим полагаем, что одним из перспективных направлений развития социологической мысли выступает становление концепта биосоциальности в русле которого «...биологические реальности и биологическое знание оказываются значимыми в понимании и объяснении ... социальных отношений, практик и структур неравенства» [6, с. 45]. Идея человека как части природной системы неразрывно связанной с обществом нашла отражение уже в классическом этапе развития социологии (Г. Спенсер [7], Л. Гумплович [8], А. Смолл [9]). Сегодня же она приобретает новое звучание и понимание неотделимости природной сущности человека от его социальных действий и взаимодействий, в том числе и в ситуации выбора брачного партнера.

Именно анализ тела, его привлекательности как фактора брачного выбора стал предметом нашего эмпирико-социологического исследования, проведенного в 2017 году в г. Екатеринбурге. Мы использовали раздаточное анкетирование (квотный вид отбора), опросив 370 молодых людей в возрасте от 18 до 30 лет, а также глубинные интервью (целевой отбор) с представителями родительского (n=60) и молодежного (n=20) поколений.

Материалы исследования показали, что ключевое влияние телесная привлекательность партнера оказывает на первом этапе брачного выбора - этапе знакомства с потенциальным брачным партнером. В этот период происходит оценка внешних данных партнера и его ролевого поведения. При знакомстве юноши чаще, чем девушки, обращают внимание на внешние данные (38% и 23% соответственно), что подтверждают и ответы участников интервью: «…в первую очередь я обращаю внимание на внешность. Если она красивая, то я рассматриваю ее как девушку, а если нет, то скорее, как друга» (муж, 22 года, не женат). Для девушек большее значение играют поведенческие практики партнера (40% против 30% у юношей): «на первый взгляд на внешность смотрю, но также важно то, как ведет себя...» (жен, 24 года, не замужем). Необходимо отметить, что в оценках старшего поколения эти данные подтверждаются: мужчины, чаще, чем женщины отмечали, что при знакомстве со своей будущей супругой обращали внимание на ее внешние данные. «Ну в первую очередь внешность была важна, потому что был выбор, и хотелось встречаться с молодой и красивой…» (муж, 53 года, женат), а женщины поколения родителей помимо внешних данных отмечали также иные характеристики: «…хотелось, чтобы не совсем был страшненький, но если он умел подать себя правильно, если с чувством юмора все было хорошо, то я уже могла и присмотреться» (жен, 55 лет, замужем).

Результаты нашего исследования сопоставимы с данными, полученными практически полвека назад российским исследователем Б.П. Красовским [10, с. 89]. Опираясь на анализ брачных объявлений, автор пришел к выводу о том, что спрос на внешность женщин в мужских объявлениях в 5 раз выше, чем спрос в женских объявлениях на внешние данные мужчин. Таким образом, для мужчины независимо от возраста тело женщины, ее привлекательность является фактором, влияющим на знакомство с ней и последующей оценки ее в качестве потенциальной невесты/жены.

Тело в целом для женщины становится одним из важных ресурсов в поиске брачного партнера. По данным опроса, проведенным Фондом общественного мнения, выяснилось, что по мнению большинства респондентов (72%), женщинам гораздо важнее обладать привлекательной внешностью, чем мужчинам [11]. Необходимо подчеркнуть, что право выбора брачного партнера на протяжении веков оставалось за мужчиной, выступавшим инициатором знакомства, сексуальных отношений, вступления в брак. Занимая лидирующую позицию, мужчина выбирал привлекательную женщину, этот стереотип до настоящего времени не подвергался существенным культурным изменениям. Результаты опроса родительского поколения показали, что инициатором знакомства выступает мужчина. «В ресторанах к нам парни подходили, приглашали танцевать, так и знакомились, а сама я никогда не проявляла инициативу» (жен, 56 лет, замужем); «Нет, не знакомились женщины первыми, во всяком случае тогда…» (муж, 50 лет, женат). Молодое поколение более сдержанно в своих высказываниях: юноши и девушки отводят себе пассивную роль, утверждая, что активность в знакомствах проявляют очень редко. Вместе с этим, только каждый четвертый юноша отмечает проявленный интерес к нему со стороны «прекрасного пола», а 61% девушек выделяет инициативность мужчин при знакомстве. Таким образом, и молодое поколение, и поколение родителей отводят мужчине главенствующую роль в процедуре знакомства и становления брачных отношений.

Самый очевидный путь для привлечения внимания мужчины - это «работа» женщины над своим телом и его привлекательностью. Сегодня активно развивается индустрия красоты, которая позволяет практически трансформировать внешность женщины, данную природой, улучшить облик и стать востребованной на брачном рынке. Пластические операции, косметическая продукция, гастрономические стандарты, фитнесс-услуги становятся постепенно доступными для разных слоев населения, приближая женщину к идеальному образу. Так, девушки из Азии с целью европеизации своей внешности идут на хирургические операции для изменения длины ног [12, с. 191]. Как отмечает Н.Ю. Масленцева такие исследования привлекают внимание к «телесности как идеологии современной моды» [13, с. 93].

Наше исследование показало, что в своем стремлении выйти замуж, действия девушек не направлены на получение традиционных навыков ведения домашнего хозяйства, а связаны с «работой» над своим телом: «... занимаюсь фитнесом, чтобы быть в форме...» (жен, 20 лет, не замужем), «... маникюр, педикюр, маски на лицо...» (жен, 27 лет, не замужем). Представленные факты свидетельствуют, что красивое привлекательное тело определяется актуальной модой. «В процессе жизнедеятельности индивид конструирует свое тело, ориентируясь на стандарты, предъявляемые общественной системой» [14, с. 52]. Социальные институты и практики по сути тиражируют некие стандарты женской красоты, к которой и стремятся современные поколения.

Эти эталоны человеческого тела характерны не только для женщины, но и для мужчины. Несмотря на тот факт, что опрошенные нами девушки считают, что поведенческие акты юношей играют первостепенную роль по сравнению с внешней привлекательностью, тем не менее мужское тело все же остается в зоне их внимания при выборе брачного партнера. Оно рассматривается женской общностью как источник и средство передачи здорового генетического кода: большой и сильный, значит здоровый. «Мне нравится, что мой молодой человек сильный, он ходит в спортзал и может меня легко поднять на руках...» (жен. 18 лет, не замужем). Родительское поколение солидарно с молодежью: «... когда познакомились, я была сразу отметила его широкие плечи, как оказалось, он занимался плаванием, это меня и подкупило...» (жен., 46 лет, замужем).

В условиях развития глобальной сети Интернет, знакомства с потенциальными брачными партнерами трансформируются в он-лайн общение и взаимодействия. По мнению Д.В. Белинской Интернет становится «достаточно комфортной средой для знакомств, общения и флирта» [15, с. 70]. По данным опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения, проведенного в 2015 году, о способах устройства личной жизни жителей России, 22% респондентов отметили, что пользовались сайтами знакомств и социальными сетями, при этом 57% опрошенных высоко оценили результативность такого метода [16].

Сайты знакомств, социальные сети и форумы становятся сегодня посредниками на брачном рынке, осуществляя функцию свах и расширяя пространство рынка. При использовании этих ресурсов достаточно указать определенные фильтры поиска брачного партнера и подобрать себе подходящего кандидата. Однако существуют барьеры, связанные как с недостоверной/неточной информацией, представленной на сайтах, так и с возможностями оценки тела потенциального партнера и его привлекательности.

Результаты нашего опроса показывают, что только 9% молодых людей рассматривают Интернет как механизм знакомства с потенциальным супругом/супругой. Наиболее подходящими для этих целей местами по оценкам молодежи выступают компании друзей/ знакомых (66%) и образовательные/профессионально-трудовые организации (55%), в которых учатся/работают юноши и девушки. «Я со своим мужем познакомилась на свадьбе у друзей…» (жен., 25 лет, замужем). Офф-лайн поиск потенциального брачного партнера, несмотря на широкую «паутину» Интернет, тем не менее более предпочтителен в молодежной среде. Реальные практики взаимодействия с потенциальным партнером, а также оценка привлекательности реального человека являются ведущими при отказе от Интернет-знакомств.

Таким образом, тело оказывается одним из лидирующих факторов брачного выбора. Знакомство с потенциальным брачным партнером начинается именно с оценки его телесных характеристик, которые могут стать фундаментом в дальнейшем развитии отношений между мужчиной и женщиной. Природные факторы имеют первичное значение, поскольку привлекательность телесности не определяется социальными показателями индивида. Об этом свидетельствуют и исследования западных коллег: при изучении пуэрториканцев и мексиканцев, проживающих в США, сходная доля генов партнеров сильнее влияла на выбор супруга/супруги, чем уровень образования [17]. Мы полагаем, что изучение проблематики брачного выбора в русле социологического анализа будет неполным без учета социоприродных факторов, определяющих влечение мужчины и женщины друг к другу.

Библиография
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
References
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
Ссылка на эту статью

Просто выделите и скопируйте ссылку на эту статью в буфер обмена. Вы можете также попробовать найти похожие статьи


Другие сайты издательства:
Официальный сайт издательства NotaBene / Aurora Group s.r.o.