Статья 'Удовлетворенность жизнью и оптимизм у профессионалов на разных этапах жизненного пути.' - журнал 'Психолог' - NotaBene.ru
Меню журнала
> Архив номеров > Рубрики > О журнале > Авторы > О журнале > Требования к статьям > Редсовет > Редакция > Порядок рецензирования статей > Политика издания > Ретракция статей > Этические принципы > Политика открытого доступа > Оплата за публикации в открытом доступе > Online First Pre-Publication > Политика авторских прав и лицензий > Политика цифрового хранения публикации > Политика идентификации статей > Политика проверки на плагиат
Журналы индексируются
Реквизиты журнала

ГЛАВНАЯ > Вернуться к содержанию
Психолог
Правильная ссылка на статью:

Удовлетворенность жизнью и оптимизм у профессионалов на разных этапах жизненного пути

Ферапонтова Мария Вячеславовна

старший преподаватель, кафедра психологии труда и психологического консультирования, Московский педагогический государственный университет

140030, Россия, Московская область, пгт. Малаховка, шоссе Кореневское, 34

Ferapontova Mariya Vyacheslavovna

post-graduate student of the Department of Management and Psychology of Management at Sholokhov Moscow State University for Humanities

140030, Russia, Moskovskaya oblast', pgt. Malakhovka, shosse Korenevskoe, 34

ferapontovam@yandex.ru

DOI:

10.7256/2306-0425.2013.5.8796

Дата направления статьи в редакцию:

18-05-2013


Дата публикации:

1-6-2013


Аннотация: Проводится исследование удовлетворенности жизнью и оптимизма у профессионалов в разные возрастные периоды. Предполагается, изучить удовлетворенность жизнью и оптимизм у профессионалов в разные возрастные периоды. Удовлетворённость жизнью выступает в качестве важнейшего внутреннего фактора человека, определяющего и его социальную активность, и взаимоотношения с другими людьми, и отношение к самому себе как к личности. Она выступает в качестве общего основания для многих других величин - удовлетворенность браком, здоровьем, а также для различных оценочных шкал, а так же удовлетворенности работой. На уровень субъективной удовлетворенности человеческой жизни влияет оптимизм. Под понятием оптимизмом понимается - проявляющееся в разных ситуациях чувство уверенности, связанное с обобщенными, касающимися разных сфер жизни положительными ожиданиями. При этом у молодежи более выраженная взаимосвязь между удовлетворенностью трудом и удовлетворенностью своим будущим жизненным путем, а у старшего возраста между и удовлетворенностью своим трудом и своей реальной жизнью.


Ключевые слова:

психология, менеджмент, оптимизм, счастье, старший возраст, труд, молодежь, жизнь, удовлетворенность,, позитивное мышление

Abstract: The author of the article studies the level of life satisfaction and optimism demonstrated by professionals at different stages of their life. Life satisfication is viewed as the most important internal factor defining his one's social activity, interpersonal relations and his own attitude to himself and his personality. The latter creates the grounds for other forms of satisfaction including one's satisfaction with marriage, health and work. The level of life satisfaction is greatly influenced by the optimismic life position. In this research optimism is viewed as the manifestation of the feeling of self-confience demonstrated in different situations and positive expectations of an individual. Noteworthy that the younger generation demonstrates a greater correlation between the level of satisfaction with labour and the level of satisfaction with their future life path and the older generation shows a greater correlation between the level of their satisfaction with labour and the level of satisfaction with their real life. 


Keywords:

psychology, management, optimism, happiness, older age, labour, youth, life, satisfaction, positive mental attitude

Обзор литературы

Оптимизм – одно из личностных качеств, которое поддается развитию психологическими методами, и которое в значительной степени определяет жизнь и судьбу человека. Под большинство исследователей понимают чувство уверенности, связанное с обобщенными, касающимися разных сфер жизни положительными ожиданиями, и которое проявляются в различных ситуациях [16].

Как в отечественных, так и в зарубежных исследованиях феномен оптимизма использовался в качестве одного из индикаторов удовлетворенности жизнью субъек-субъективного благополучия и ощущения счастья. Лейтмотивным для этих работ стал вывод о том, что позитивный взгляд на жизнь свидетельствует о жизнеутверждающих, созидательных и располагающих к совместной деятельности диспозициях личности, тогда как негативный взгляд на жизнь характеризует низкий интерес к жизни, слабую волю и мотивацию, иррациональную, непродуктивную и малопривлекательную жизненную стратегию. Позитивное отношение к жизни влияет на многие стороны человеческой судьбы. Анализ литературы показывает, что это явление изучалось применительно к различным аспектам жизни человека: здоровью, материальному положению, поведению индивида в различных сферах жизни в том числе и в трудовой деятельности и т. д.

Т.Н.Березина приводит данные исследователей из клиники Майо о том, что оптимизм влияет даже на саму продолжительность жизни, и на вероятность благополучного излечения тяжелых заболеваний [4]. Наличие положительных эмоций у субъектов образовательного процесса (учителей и преподавателей) считается одной из важнейших составляющих образовательной среды [7], которая в свою очередь определяет формирование личности подрастающего поколения.

Очень много данных получено о том, что оптимизм влияет на карьеру и работу профессионалов в различных сферах деятельности.

Ранее мы писали, что позитивное мышление связано с удовлетворенностью трудом и оказывает значительно влияние на данный фактор [22]. Основным составляющим позитивного мышления является оптимизм.

Люди с оптимистичных отношением к жизни, лучше уживаются в коллективе, работают в команде, добиваются больших карьерных успехов и получают большее материальное вознаграждение.

Данный вопрос подробно исследовался в работах как отечественных (К.А. Абульханова-Славская, Л.И.Божович Л.Е. Кесельмана, М.Г. Мацкевича, В.Б. Звоновского , Я.В. Жандаровой , К. Муздыбаева). так зарубежных ученых 3. Фрейд, К. Юнг, М. Шейер, Ч. Карвер., Б. Вайнер, Д. Майерс М. Селигман и др.

Однако оптимизм в большинстве работ рассматривается одномерно, как некоторое обобщенное «позитивное отношение к жизни». в то время как существуют данные о том, что оптимизм – это сложное личностное образование, и состоит оно, по крайней мере из двух компонентов – это удовлетворенность жизнью в текущий момент времени и позитивные ожидания относительно будущего. В российской практике социально-психологических исследований феномен оптимизма преимущественно рассматривается с позиции проживания индивидом настоящего, текущего времени («здесь-и-теперь»). Это накладывает отпечаток на методику измерения оптимизма/пессимизма, когда предполагается существование одномерного континуума, противоположные полюсы которого фиксируют позицию оптимизма и пессимизма.

В западной социальной психологии встречается и другой подход, когда феномен оптимизма исследуется в контексте ожидаемого будущего. В его рамках предположение о существовании одномерного континуума отвергается. Исходя из этого подхода, предполагающего сложность феномена оптимизма как специфического способа восприятия мира. Такой оптимизм описывается как, связанный с ожиданиями относительно будущего [13].

Существуют также данные о том, что разные компоненты оптимизма по-разному связаны с жизненным путем личности, и что у молодых людей и лиц зрелого возраста, одинаково оптимистичных по тестам, преобладают разные формы оптимизма. В частности было несколько исследований оптимизма у молодежи. Так Д. Майрса приводит примеры исследований оптимизма относительно будущего, который Нейл Уэйнстейн назвал «неоправданным оптимизмом по поводу будущих жизненных событий». В частности он говорит, что данный тип оптимизма свойственен для молодежи, у них представления о будущем безоблачны [13].

Кэмпбелл, Конверс и Роджерс, так же в своем исследование подтвердили, что для молодых людей характерны сверхоптимистические надежды на будущее, в отличие от старшего возраста [2].

Они получили следующие данные: удовлетворены своим прошлым: 19% испытуемых в возрасте от 16 до 24; 22% испытуемых в возрасте 25 - 44 года; 28% испытуемых в возрасте 45-64 года; 35% испытуемых старше 65 лет.

Однако следует заметить, что подобных исследований в отношении возраста в целом не проводилось, хотя аналогичные возрастные различия прослеживались в отдельных исследованиях разных лет, что говорит в пользу существования возрастного фактора. В то время как знание возрастной динамики разных видов оптимизма может играть важную роль в оказании психологической помощи профессионалу в поиске его работы, в планирование его карьеры, а также способствовать развитию корпоративной культуры организации.

Методология и методы исследования

Методологически мы опирались на концепцию удовлетворенности жизнью Селигмана и концепцию жизненного пути личности К. А. Абульхановой-Славской [1].

Диагностические методы:

  1. Неосознаваемое планирование будущего (Т. Н. Березина) [6].
  2. Интегральная удовлетворенность трудом (А.В. Батаршев).
  3. Тест на оптимизм.
  4. Тест на удовлетворенность жизнью (М. Селигман).

Статистические методы.

Критерий Стьюдента для сравнения средних показателей у двух групп.

Организация исследования.

Нами было опрошено 2 группы испытуемых: 1 группа людей в возрасте от 20 до 30 лет имеющих постоянную работу; 2 группа – в возрасте от 40 до 55 лет имеющих постоянную работу. Всего в группе участвовало 100 человек (в каждой по 50 человек) из них 60 женщин и 40 мужчин.

Результаты и обсуждение

В нашем исследование молодежь и взрослые выборки отличаются по степени своей удовлетворенности различными аспектами жизни и типу оптимизма.

Нами был исследован оптимизм относительно будущего.

Под оптимизмом относительно будущего мы подразумеваем - положительные чувства, связанные с будущим, — это вера, уверенность в себе, надежда и оптимизм, позитивные ожидания по отношению к будущему

Так, в результате обработки данных полученных с помощью методики Неосознаваемое планирование будущего (Т. Н. Березина) на 2-х выборках. Мы получили следующие результаты.

Средний уровень оптимизма относительно будущего в молодежи 12 (из 15), а у взрослых 10 (из 15).

Молодежь достоверно превосходит по Стьюденту (достоверно на уровне p £ 0,05 (Согласно таблице при N=50) взрослых по степени уровня удовлетворенности будущим. Молодежь достоверно превосходит взрослых по степени уровня удовлетворенности будущим. У них больше позитивного отношения относительно будущего.

У них больше позитивного отношения относительно будущего.

Таким образом, можно заключить,молодежи преобладает бессознательный оптимизм к будущему жизненному пути. Так как это лишь начало их жизненного пути и они возлагают большие надежды на свое будущее.

У взрослых нет радужных представлений, о будущем жизненном пути и дальней жизненной перспективе. Вероятно, это вызвано тем, что с годами человека начинает беспокоиться о будущем ухудшающееся здоровье, появляется страх одиночества и смерти.

Нами был исследован оптимизм относительно настоящего.

Под понятием оптимизм относительно настоящего мы подразумеваем феномен оптимизма преимущественно с позиции проживания индивидом настоящего, текущего времени («здесь-и-теперь»).

Так, в результате обработки данных полученных с помощью методики Тест на оптимизм на 2-х выборках. Мы получили следующие результаты.

Средний уровень оптимизма относительно настоящего у молодежи 62 баллов (из 75), а у взрослых 64 (из 75).

Взрослые достоверно превосходит по Стьюденту (достоверно на уровне p £ 0,05 (Согласно таблице при N=50)

У молодежи уровень оптимизма относительно настоящего у молодежи низкий.

Вероятной причинной полученного результата является положение молодых людей в карьере и в жизни в данный момент времени, т. к. они находятся только на начальном этапе карьерного и личностной сфере.

У взрослых испытуемых уровнем оптимизма относительно настоящего, именно оно оказывает значительное влияние на оптимистическое отношение к жизни в настоящий момент времени.

Вероятной причинно полученного результата является то, что в изучаемом возрасте люди уже вполне состоявшиеся, их устраивает положение в семейной жизни и на работе

Проанализировав, данные полученны в результате обработки теста удовлетворенность жизнью (М. Селигмана) , можно сделать вывод, что у лиц старшего возраста степень удовлетворенности жизнью выше, чем у молодежи.

Это вызвано, тем, что удовлетворенностью своей жизнью, большей степени зависит от внешних обстоятельств, основными из которых является положение занимаемое в данный жизненный момент. Молодежь при этом находится только в начале своего жизненного пути делает первые шаги в семейной жизни и карьере, в то время как лица старшего возраста имеют более устойчивое положение во всех сферах жизни.

Заключение

Практически все люди, каким бы смыслом в свой жизни, они не руководствовались, хотят быть счастливыми [Березина Т.Н. Смыслы жизни, добро, духовное развитие, определение ихзначения. // Мир психологии. 2008. № 2. С. 105-116.]. Удовлетворенность своей жизнью, своим прошлым, настоящим и будущим, является частью счастья. Как показало наше эмпирическое исследование, у молодежи преобладает бессознательный оптимизм к будущему жизненному пути. В то время как удовлетворенность и оптимизм относительно настоящей жизни находятся на низком уровне, это обусловлено тем, что для респондентов это начало жизненного пути и первые шаги в становлении карьеры.

У лиц старшего возраста удовлетворенность своей работой и своей жизнью на высоком уровне, уже вполне состоявшиеся люди, но нет радужных представлений, о будущем жизненном пути и дальней жизненной перспективе.

Это говорит нам о том, что важнейшей задачей практических психологов, работающих в сфере труда, при проведении тренингов и семинаров, направленных на увеличение удовлетворенности трудом, уделять внимание вопросу дифференциального подхода групп испытуемых, в частности вопросу возраста и удовлетворенности жизнью.

Использование полученных данных поможет в прогнозировании проблем и трудностей в всех сферах жизнедеятельности в том числе и в работе. Так как удовлетворенность трудом и оптимизм имеют непосредственно влияние на удовлетворенность трудом. Уровень удовлетворенности трудом в свою очередь, является важным показателем для психологов работающих в сфере труда

Таким образом, имея полученные данные, психологи могу способствовать их профилактике и коррекции удовлетворенности трудом, с целью улучшения работы компании.

При подобном подходе к анализу зависимости интенсивности оптимизма от возраста может возникнуть одно обстоятельство, связанное с тем, что в таком анализе мы можем принять за возрастные различия то, что на самом деле является разрывом в поколениях (разным историческим периодам соответствуют разные взгляды и отношение к жизни). Существенную помощь в данном случае может оказать проведение лонгитюдного исследования одних и тех же индивидов в разных возрастах.

Библиография
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.
19.
20.
21.
22.
23.
References
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.
19.
20.
21.
22.
23.
Ссылка на эту статью

Просто выделите и скопируйте ссылку на эту статью в буфер обмена. Вы можете также попробовать найти похожие статьи


Другие сайты издательства:
Официальный сайт издательства NotaBene / Aurora Group s.r.o.