Мировая политика
12+
Меню журнала
> Архив номеров > Рубрики > О журнале > Авторы > О журнале > Требования к статьям > Редсовет > Редакция > Порядок рецензирования статей > Политика издания > Ретракция статей > Этические принципы > Политика открытого доступа > Оплата за публикации в открытом доступе > Online First Pre-Publication > Политика авторских прав и лицензий > Политика цифрового хранения публикации > Политика идентификации статей > Политика проверки на плагиат
Журналы индексируются
Реквизиты журнала

ГЛАВНАЯ > Вернуться к содержанию
Статьи автора Михалев Алексей Викторович
Политика и Общество, 2018-10
Михалев А.В. - Русский мир на окраине Азии: политика в условиях институциональной асимметрии c. 53-64

DOI:
10.7256/2454-0684.2018.10.27617

Аннотация: Статья посвящена проблеме формирования институтов, проводящих политику русского мира в Монголии. Цель исследования - анализ институционализации политики русского мира в Монголии именно по данным трем направлениям. В центре внимания три ключевые составляющие русского мира: русская диаспора; русский язык; православие. Предметом анализа стал процесс формирования институтов русской диаспоры в историческом контексте. Важное место в исследовании занимает проблематика функциональной асимметрия указанных институтов. Автор представленного текста выдвигает предположение о том, что преодоление данной асимметрии позволит повысить эффективность институтов российского присутствия. Данное исследование основано на методологии исторического институционализма. В данном контексте институты рассматриваются как структуры, распределяющие власть и находящиеся в состоянии борьбы как внутри себя, так и с исторически предшествующими институтами. Исходя из данной парадигмы, мы анализируем институты в контексте их исторической эволюции В исследовании впервые прослеживается преемственность между институтами публичной дипломатии советского периода и институтами, сформированными в 2000-е годы. При этом начало 2000-х годов рассматривается как критическая развилка, т.е. период, когда формируются новые нормы, а старые деактуализируются. По мнению автора, именно институциональная преемственность с предыдущим периодом является причиной двойной нагрузки на современные институты политики русского мира. Основной вывод данного исследования заключается в том, что на эффективность работы институтов, реализующих политику русского мира в Монголии, негативно влияет функциональная асимметрия.
Международные отношения, 2016-4
Михалев А.В. - Борьба за воду – перспективы гидроконфликтов во Внутренней Азии

DOI:
10.7256/2454-0641.2016.4.20956

Аннотация: В фокусе внимания в данной работе – проблема гидроконфликтов в регионе Внутренняя Азия. Объектом исследования является геополитическая ситуация в регионе, сложившаяся после распада СССР и повлекшая за собой пересмотр устоявшихся моделей межгосударственных отношений. Исходя из этого, предмет исследования мы определяем как процесс политической борьбы за доступ к водным и энергетическим ресурсам. Хронологическим контекстом объекта и предмета исследования является постсоциалистический период, т.е. время деконструкции системы взаимоотношений, построенных в период масштабного советского присутствия в изучаемом регионе. В основу методологии представленного исследования положен ивент-анализ. Этот метод предполагает исследование политики посредством последовательного рассмотрения событийного ряда. Научная новизна представленной работы основывается на двух ключевых тезисах: во-первых, представленное исследование является одной из первых попыток рассмотреть проблему строительства ГЭС в долине р. Селенга в политическом, а не в экологическом ракурсе; во-вторых, проблемы геополитики во Внутренней Азии впервые рассматриваются через призму распределения гидро и энергоресурсов.
Другие сайты издательства:
Официальный сайт издательства NotaBene / Aurora Group s.r.o.