Статья 'Лицо и сущность украинского фашизма' - журнал 'Мировая политика' - NotaBene.ru
Меню журнала
> Архив номеров > Рубрики > О журнале > Авторы > О журнале > Требования к статьям > Редсовет > Редакция > Порядок рецензирования статей > Политика издания > Ретракция статей > Этические принципы > Политика открытого доступа > Оплата за публикации в открытом доступе > Online First Pre-Publication > Политика авторских прав и лицензий > Политика цифрового хранения публикации > Политика идентификации статей > Политика проверки на плагиат
Журналы индексируются
Реквизиты журнала

ГЛАВНАЯ > Вернуться к содержанию
Мировая политика
Правильная ссылка на статью:

Лицо и сущность украинского фашизма

Бондарчук Александр

кандидат психологических наук

политический психолог, ООО "Правозащитный центр"

Украина, Киев

Bondarchuk Aleksandr

PhD in Psychology

political psychologist, OOO "Pravozaschitnyi tstentr"

Ukraine, Kyiv

121432@gmail.com

DOI:

10.7256/2306-4226.2015.1.12672

Дата направления статьи в редакцию:

17-07-2014


Дата публикации:

18-07-2014


Аннотация: Автору этих строк довелось недавно побывать на съезде партии «Свобода», том самом, который выдвинул своего лидера Олега Тягнибока кандидатом в президенты Украины. Хотелось бы поделиться впечатлениями и высказать своё мнение как гражданина и профессионального психолога. Среди делегатов съезда много молодых лиц, включая членов нового киевского правительства и нескольких губернаторов, назначенных на эти посты по квоте партии «Свобода». Среди губернаторов – молодые люди не старше 30 лет на вид. Все – без опыта управления, не считая, разве что, опыта управления сотнями на Майдане. Уж как такие неопытные кадры справятся с управлением государством – неизвестно. Съезд начался, и, как всегда в таких случаях, решаются организационные вопросы. И вот с этого пошли вещи, которые меня, как стороннего наблюдателя, удивили, шокировали, насторожили, а то и просто ужаснули. Методология статьи базируется на системном и структурно-функциональном подходах, методах анализа, синтеза, наблюдения, конструирования, индукции, дедукции, диалектики. Идеология и практика правого ультранационализма, фактически фашизма, буквально насаждается в Украине квадратно-гнездовым методом чьей-то умелой рукой. Это политтехнология, которая призвана служить нагнетанию обоюдного страха между украинским и русским народами, демонизации и выращиванию образа врага - русского, с одной стороны, и врага-украинца, с другой, в интересах эскалации враждебности между нашими народами, а в конечном счете, в интересах американского экспансионизма, желающего воевать с Россией до последнего украинца. Опасность фашизации украинского общества целиком реальна. Но и потенциал сопротивления этому в Украине очень велик, и представлен не только в юго-восточных областях.


Ключевые слова:

международные отношения, политика, Украина, украинский фашизм, экстремизм, национализм, евромайдан, конфликт, цветная революция, безопасность

Abstract: The author of this article recently visited the assembly of the "Svoboda" party, where Oleg Tyagnibok was moved for Presidency in Ukraine. The article expresses his opinion as a citizen and a professional psychologist.  There are many young people among the delegates, including the members of the new Kyiv Government and several governors assigned via the quota of the Svoboda party. There are people no older than 30 judging by their looks among the governors.  All of them have no administrative experience, except for managing sotnyas at the Maidan. It is not known how such inexperienced cadres shall manage state administration. The association has started, and usually the organizational issues are dealt with at this stage. And even at the initial stage there were things, which shocked, worried, amazed and scared the author as an independent observer.  The methodology of the article is based upon the systemic and structural-functional approach, methods of analysis, synthesis, observation, construction, induction, deduction and dialectics.  The ideology of the Right-wing ultra-nationalism (de facto Fascism) is forced into Ukraine by someone's skilled hands. This is a political technology is aimed for development of the mutual fear among the Russian and Ukrainian people, "demonizing" and forming the image of the Russian and Ukrainian enemies serving the interests of the American expansionism in order to escalate the enmity among our peoples in order for Ukraine to fight Russia "till the last Ukrainian person". The danger of Fascism in the Ukrainian society is real. However, there is a counter-potential, and it is not limited just to South-Eastern regions.


Keywords:

international relations, politics, Ukraine, Ukrainian fascism, extremism, nationalism, Euromaidan, conflict, color revolution, security

Все решения на съезде партии «Свобода», том самом, который выдвинул своего лидера Олега Тягнибока кандидатом в президенты Украины, принимались строго единогласно, как в лучшие брежневские времена. Ни по одному вопросу ни одного голоса, который был бы против, или хотя бы воздержался. Каждое решение сопровождается выкрикиванием известного слогана «Слава Украине» и ответным дружным коллективным криком «Героям слава!» ( нет, я бы даже его сравнил с ревом или истошным, на пределе сил, воплем, при этом многие на фашистский манер самозабвенно вскидывают ладони с растопыренными в виде тризуба пальцами. Наблюдать это страшновато). Это показатели атмосферы всеобщего нерассуждающего единомыслия в партии и полного слияния личности с коллективом. Нехороший признак, обычно это симптом тоталитарной организации, построенной по принципу подавления индивидуальности. Такими были гитлеровская НСДАП, пол-потовские «красные кхмеры», маоистские хунвейбины.

Не в силу ли этой зловещей аналогии члены партии «Свобода» ведут себя иногда, как самые настоящие хунвейбины в период культурной революции, круша памятники и избивая палками своих оппонентов, не согласных с их взглядами и политическими методами?

Прием избиения оппонентов, впрочем, был присущ и штурмовикам НСДАП, методы «прямого действия» которых свободовские боевики, не стесняясь, переняли в своей тактике борьбы.

Первым выступил лидер партии Тягнибок, зачитавший отчетный доклад. Доклад длился около трех часов, из которых два с лишним часа перечислялись все заслуги членов партии перед революцией. При этом перечислялось все до мелочей, вплоть до зачитывания полного медицинского заключения о ссадинах и гематомах каждого из нескольких сотен пострадавших во время событий на киевском и региональных Майданах. Во время чтения большую часть гостей съезда и журналистов как ветром сдуло, потому что выдержать это монотонное и неинтересное перечисление ушибов было невозможно.

А начал Тягнибок свой доклад с языкового вопроса, в очередной раз утверждая, что в Украине не может быть двух государственных «мов», что именно «мова», а не народ, экономика, наука и культура являются главным фундаментом государства.

Даже отпадение Крыма, во многом спровоцированное самим Тягнибоком, поставившим в первый же день после переворота вопрос об отмене Закона о языках, даже это ничему не научило «национального провидныка». В этом, в неспособности учиться на своих ошибках, и в полном нежелании считаться с реальностью состоит одна из особенностей «национально свидомых» украинских правых радикалов, и это тоже роднит их с их немецко-фашистскими предшественниками. Гитлер и его приспешники тоже совершенно не хотели считаться с фактом существования других народов и наций, и с их жизненными интересами, и старались навязать свою волю всему миру, поставив немецкую нацию превыше всех. На это, конечно, идеологи свободовцев пока не замахиваются – кишка тонка, но вот вопрос «доехать на своем танке до Красной площади» ставят, и сделано это было устами самого Тягнибока на этом съезде.

Что можно сказать, наблюдая эти болезненные амбиции и потуги казаться сильными и ужасными, свойственные украинским ультраправым из партии «Свобода»? С психологической точки зрения это проявления, присущие сознанию нарциссов.

Чтобы понять движущие пружины украинского националистического сознания, следует разобраться в психологических корнях украинского национализма.

Украинские «патриоты» (а патриотами их можно называть лишь в кавычках, поскольку не было и нет более разрушительной для Украины политической силы, чем те, кто гордо именует себя «украинскими патриотами») – это, как правило, очень нарциссичные люди. Их «патриотизм» замешан на изрядной доле нарциссизма, считающего свою нацию «исключительной», и подпитывается банальным самолюбованием, подчеркивающим выдающееся значение всего «украинского», всех этих архаичных «вышиванок», «казацких традиций» и т.п., в ущерб мировой и общеславянской культуре.

Украинские «патриоты» как люди с нарциссической структурой характера, мыслят очень специфически, так, как мыслят нарциссы. Нарциссический стиль мышления отличается тем, что не видит объективную реальность такой, какова она есть на самом деле, а видит в ней лишь те стороны, которые бы нарциссу хотелось видеть.

Нарцисс воспринимает мир не таким, каков он есть сам по себе, а способен воспринимать лишь нарциссическую проекцию своих ожиданий на действительность.

Именно по такому механизму, как нам кажется, у националистически мыслящих украинцев образовалась нарциссическая проекция на Евросоюз, которая включала в себя завышенные ожидания от вступления в ЕС, а именно, приобщения к европейским стандартам и высокому уровню жизни. И многие украинцы наивно принимали эти ожидания, растиражированные в СМИ наподобие сказки о поле чудес в Стране Дураков, за саму реальность, с ожесточением выступая против правительства, которое (хотя и с опозданием) поняло, какие беды несет Украине вступление в ЕС и разрыв связей с Россией.

Именно на почве национального нарциссизма, щедро удобряемой деньгами украинских и мировых финансовых олигархов, и взошли ядовитые всходы украинского фашизма, замешанные на идеях национального превосходства и русофобии. Ведь нацистская идеология во всех её разновидностях является апофеозом группового нарциссизма.

Особенно показательным было выступление на съезде Ирины Фарион,буквально брызжущее злобой и национальным эгоцентризмом. «Нам необходима нациоцентрическое государство. Язык – это первый и последний бастион защиты национального государства… И когда ты сидишь в парламенте, а перед тобой подонки, собаки, холуи, недоделанные существа, предатели, дегенераты, преступники, дураки (это дословная запись, а многие эпитеты я не успел записать), а ты не можешь дать им в морду! О, это невозможно вытерпеть!».

Со стороны, не правда ли, звучит смешно. Но не стоит воспринимать ругательства Фарион как риторический оборот. Что касается избиения политических противников, тут активисты «Свободы», как мы уже говорили, мало в чем уступают фашистским штурмовикам. Избивают не только за критику (причем делают это по хулигански, набрасываются толпой на одного и, избив, убегают – свидетельств этому скотству более чем достаточно), но даже просто за нежелание подчиняться их воле.

Вот рассказ одного из очевидцев, бывшего военного – участника боевых действий: «Наша ассоциация ветеранов необъявленных войн (есть такая в Украине) в конце марта собрала съезд. И на наш съезд явился представитель Тягнибока с предложением о сотрудничестве. Мы ему отказали. Через полчаса нас вызывают на улицу, где стоит толпа из сорока-пятидесяти свободовских боевиков, которая начинает угрожать нам избиением, если мы не примем предложение их лидера, поскольку ему нельзя отказывать». И лишь выдержка и мужество бывших военных, бывавших и не в таких передрягах, предотвратили побоище.

Вопрос «мовы» является настоящим пунктиком свободовских идеологов, от которого они никогда не откажутся, даже если «мова» сможет восторжествовать лишь на развалинах полиэтнической Украины. Их непробиваемое упрямство (если не сказать сильнее – тупость) так велико, что они стоят на своем даже тогда, когда каждое высказывание по языковому вопросу их глашатаев, особенно Ирины Фарион, может стоить Украине новой потерянной русскоязычной области. Вспомним недавний пассаж Фарион, произнесенный под аплодисменты единомышленников о том, что не говорящих на украинском языке следует расстреливать как оккупантов. И это сказать такое с государственной трибуны в дни обострения ситуации в восточных областях! И считаться после этого нормальным и адекватным человеком? Стоит ли удивляться после этого нежеланию представителей русскоязычных регионов жить с такими людьми в унитарном государстве.

И когда мы говорим об опасности партии «Свобода» и некоторых других правых радикалов, пользующихся в последнее время такой известностью, то дело не только в одиозных Олеге Тягнибоке или Ирине Фарион. Дело в том, что мы действительно имеем дело с людьми, обладающими фашизоидным сознанием, использующими фашистские приемы в своей политической практике и, абсолютно по фашистски, проповедующими культ силы и национальной исключительности.

Если их нельзя считать фашистами, то кого вообще можно считать таковыми?

И в заключение еще один эпизод съезда. У стены перед сценой стоит юная девушка, внимательно слушает «провидныкив» (то есть руководителей, по-украински) и держит в руках красиво изданную книжку с рунической, особой формы, свастикой на обложке.

Мы здесь в Украине видим и чувствуем на себе опасность фашизации общественной и политической жизни после февральского переворота в Киеве, наблюдая реальные явления насилия, политического разбоя, агрессивной ксенофобской и антироссийской риторики. Потенциал фашизации общества достаточно велик, если учесть, что профашистские идеологические ценности и политическая практика сейчас в Украине насаждаются принудительно, руками пришедших к власти и усиленно в нее продвигаемых представителей ультраправых профашистских партий и групп, еще недавно пребывавших в маргинальной нише украинской политики и общественного сознания. Ярким примером этого является несуразно высокий удельный вес партии «Свобода» в политических структурах новой власти, который совершенно непропорционален тем 2% общественной поддержки и 8% депутатских мандатов, которые она имеет в парламенте.

( Для справки. Всего членов партии «Свобода» во всей Украине – 15 тысяч [1]. Сочувствует партии «Свобода» и ее лидеру Олегу Тягнибоку по данным всех всеукраинских соцопросов, от силы 1,5-2% населения [2]).

Среди ставленников «Свободы» - 6 губернаторов областей (Львовской, Тернопольской, Ровненской, Житомирской, Кировоградской, Полтавской), Генеральный прокурор, 5 министров, включая вице-премьера по гуманитарным вопросам Александра Сыча. Он же – заместитель Олега Тягнибока в партии «Свобода» по идеологическим вопросам. Конечно, это шокирующий факт, что главный идеолог украинского ультрарадикального национализма и ксенофобии поставлен в украинском правительстве отвечать за воспитание всего украинского народа!

Идеология и практика правого ультранационализма, фактически фашизма, буквально насаждается в Украине квадратно-гнездовым методом чьей-то умелой рукой. Это политтехнология, которая призвана служить нагнетанию обоюдного страха между украинским и русским народами, демонизации и выращиванию образа врага - русского, с одной стороны, и врага-украинца, с другой, в интересах эскалации враждебности между нашими народами, а в конечном счете, в интересах американского экспансионизма, желающего воевать с Россией до последнего украинца.

Опасность фашизации украинского общества целиком реальна. Но и потенциал сопротивления этому в Украине очень велик, и представлен не только в юго-восточных областях.

Библиография
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
References
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
Ссылка на эту статью

Просто выделите и скопируйте ссылку на эту статью в буфер обмена. Вы можете также попробовать найти похожие статьи


Другие сайты издательства:
Официальный сайт издательства NotaBene / Aurora Group s.r.o.